Поиск по сайту
Авторизация

Правительство РФ утвердило Государственную Программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»

17.10.2011

  Программа, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2010 N 2446-р, направлена на обеспечение повышения конкурентоспособности, финансовой устойчивости, энергетической и экологической безопасности российской экономики, а также роста уровня и качества жизни населения за счет реализации потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности на основе модернизации, технологического развития и перехода к рациональному и экологически ответственному использованию энергетических ресурсов. 
 Целью программы является формирование в России энергоэффективного сообщества и снижение за счет реализации запланированных мероприятий энергоемкости ВВП России на 13,5 процентов, что в совокупности с другими факторами позволит обеспечить решение задачи по снижению энергоемкости ВВП на 40% в 2007-2020 гг. 
 Программа предусматривает существенное снижение доли энергетических издержек, снижение нагрузки по оплате услуг энергоснабжения на бюджетную систему и обеспечение повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости российской экономики, обеспечение населения качественными энергетическими услугами по доступным ценам; снижение выбросов парниковых газов, а также снижение вредных выбросов и укрепление на этой основе здоровья населения. 
 Планируется формирование целостной и эффективной системы управления энергосбережением и повышением энергетической эффективности на основе комплексного развития инфраструктуры, обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов, занятых в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, пропаганда и внедрение системы энергетического менеджмента.
 Предусматриваются совершенствование нормативной правовой базы для активизации государственно-частного партнерства и привлечения частных инвестиций для реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; реализация механизмов, стимулирующих энергосбережение и повышение энергоэффективности, обеспечивающих активизацию деятельности как населения, так и бизнеса по реализации потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности; повышение объемов внедрения разработок российских научных организаций и вузов, а также продукции российских производителей при реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. 
 Ожидается, что реализация мероприятий программы обеспечит годовую экономию первичной энергии в объеме не менее 100 млн. тонн условного топлива (к 2016 году) и 195 млн. тонн условного топлива к концу реализации программы (конец 2020 года). 
 В результате суммарная экономия первичной энергии за весь срок реализации (2011-2020 гг) составит 1124 млн. тонн условного топлива, экономия природного газа – 330 млрд. куб. метров, экономия электроэнергии - 630 млрд. кВт.ч, экономия тепловой энергии – 1550 млн. Гкал, экономия нефтепродуктов – 17 млн. тонн. 
 Финансирование программы предусматривает средства федерального бюджета в размере 70 млрд руб, средства бюджетов субъектов РФ – 625 млрд руб, средства внебюджетных источников в размере 8 трлн 837 млрд руб.


Возврат к списку