Поиск по сайту
Авторизация

Одобрено совместное заявление Минэнерго России и Международного энергетического агентства

19.10.2011 17 октября 2011 года в ходе проходящей в Париже (Франция) Министерской встречи Совета управляющих Международного энергетического агентства глава российской делегации заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский и Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) М. Ван дер Хувен одобрили Совместное заявление, в котором подчеркнули необходимость незамедлительных действий, направленных на решение ключевых проблем энергетической политики.
В частности, стороны договорились, что Минэнерго России и МЭА в рамках постоянных двусторонних консультаций активизируют сотрудничество с целью максимального увеличения вклада энергетического сектора в восстановление и развитие экономик, повышения энергетической безопасности в мире, а также снижения воздействия на окружающую среду, вызванного производством и потреблением энергии.
В рамках одобренного заявления стороны подтвердили, что повышение уровня согласованности по вопросам энергетической политики между Российской Федерацией, МЭА, государствами-членами МЭА отражает статус Российской Федерации (члена «Группы восьми» и «Группы двадцати») как государства, вносящего существенный вклад в мировую экономику и связано с активным вовлечением МЭА в процесс работы «Группы восьми» и «Группы двадцати».
На встрече активно обсуждался вопрос обеспечения энергетической безопасности. Минэнерго России и МЭА договорились о том, что российские эксперты примут участие в соответствующих консультативных мероприятиях МЭА, будет активизировано совместное обсуждение вопросов совершенствования международных правовых и нормативных рамок для обеспечения энергетической безопасности.
Минэнерго России и МЭА договорились, что для подготовки ежегодного обзора МЭА Рынок Нефти и Газа необходимо активизировать обмен информацией и мнениями, что будет способствовать повышению единому пониманию тенденций рынка нефти и газа. К подготовке других ведущих публикаций МЭА – «Прогноз мировой энергетики», «Перспективы энергетических технологий», технологические дорожные карты, а также кратко- и среднесрочные анализы нефтегазовых рынков будут подключены специалисты из российских правительственных организаций.
В ходе прошедших во вторник консультаций российской стороной предложено посвятить первое прогнозное исследование теме топливно-энергетических балансов Азиатско-тихоокеанского региона.
Кроме того, Минэнерго России и МЭА договорились, что Обзор мировой энергетики 2011, в котором сделан фокус на Россию, станет первой ступенью для последующей совместной работы над отраслевыми тематическими обзорами. А Минэнерго России и Федеральное агентство по науке и инновациям РФ будут совместно с МЭА стимулировать активное участие российских специалистов в сети научно-исследовательских групп МЭА по энергетическим технологиям.
Важным вопросом совещания стало согласование позиций Минэнерго России и МЭА по проблемам повышения энергетической эффективности в промышленности, ЖКХ, электроэнергетике, центральном отоплении и прочих секторах. МЭА уже подготовило 25 конкретных рекомендаций в области политики энергоэффективности и намерено сотрудничать с Минэнерго России, а также с Российским энергетическим агентством (РЭА) с целью скоординировать использование представляющих для России интерес рекомендаций МЭК при реализации энергетической стратегии России.
Кроме того, стороны пришли к взаимопониманию, что в контексте диверсификации источников энергоснабжения важнейшую роль будут играть возобновляемые источники энергии. Особое внимание стороны уделили растущему значению эффективного и экологически безопасного использования ископаемых видов топлива.

Источник: Минэнерго РФ

Возврат к списку