Поиск по сайту
Авторизация

Энергоэффективные технологии – в каждый дом

21.11.2011

Конференция, посвященная вопросам энергосбережения и тарифов, прошла в рамках VI Южно-Российского Форума «Энергоэффективная экономика». Эти темы сегодня волнуют как руководителя ТСЖ или крупного предприятия, так и рядового потребителя. Первый заместитель министра промышленности и энергетики Константин Кушнарёв детально рассказал об областной программе энергосбережения и повышения энергоэффективности – её цели, направления реализации, получатели поддержки, средства, уже имеющиеся результаты и проблемы, возникающие при её реализации.  

Областная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности была принята в 2010 году сроком на 10 лет. Основные цели программы - улучшение качества жизни населения области посредством перехода бюджетной, коммунальной сфер и экономики Дона на путь рационального использования энергетических ресурсов; снижение к 2020 году энергоемкости внутреннего регионального продукта не менее чем на 40% к уровню 2007 года. А также формирование культуры энергопотребления и осознания того, что успешное развитие области невозможно без энергоэффективных технологий.

Ежегодно предприятия бюджетной и коммунальной сфер должны снижать собственное энергопотребление не менее чем на 3%. Для этого необходимо провести энергообследование всех зданий и заменить источники освещения на более современные энергосберегающие и установить датчики движения в местах общего пользования, использовать энергооборудование высокого класса энергоэффективности и автоматизированные приборы учета, предотвращать потери тепловой энергии посредством использования современных изоляционных материалов.  

За прошедший год в Программу был внесён ряд поправок, которые упрощают  реализацию программы и процесс субсидирования областных предприятий. И в настоящий момент в минпромэнерго готовят еще ряд поправок к Постановлению Администрации области № 406 от 23.12.2010 «О порядке предоставления субсидий» с целью расширения круга предприятий, имеющих право получить поддержку из бюджета области.

На текущий год выделено почти 105 млн. рублей из средств областного бюджета на предоставление субсидий по 4-м направлениям:

-  возмещение 30 % затрат на приобретение оборудования (материалов) для оказания услуг по реализации энергосервисных договоров (контрактов);

- возмещение 30 % затрат на приобретение и установку (использование) энергосберегающего оборудования (материалов) для собственных нужд;

- возмещение 30 % затрат на покупку основных средств, непосредственно используемых для производства на территории области энергосберегающего оборудования (материалов);

- возмещение 30 % затрат на приобретение оборудования (материалов), непосредственно используемых для осуществления опытно-конструкторских работ с созданием образцов энергосберегающего оборудования (материалов), соответствующих ГОСТам.

На сегодняшний день ряд предприятий уже подали заявки на получение субсидий.  

На уровне рядового потребителя также постепенно формируется культура энергопотребления – учитывается мощность приобретаемого оборудования, все чаще используются светорегуляторы и энергосберегающие лампы, проводится теплоизоляция помещений.  

Реализация высокоэффективных и быстроокупающихся мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в бюджетной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве (в том числе теплоизоляция, наружное освещение) и других, не требующих значительных вложений, позволит заложить стабильную базу для успешного развития.

Использована информация сайта Министерства промышленности и энергетики Ростовкой области


Возврат к списку