Поиск по сайту
Авторизация

В Саратовской области обсудили результаты опроса на тему отношения населения к государственной программе энергосбережения

07.02.2012 В понедельник, 6 февраля, представитель «Российского энергетического агентства» Александр Харламов представил вниманию собравшихся на коллегии министерства строительства и ЖКХ Саратовской области результаты опроса на тему отношения населения к государственной программе энергосбережения.

Согласно исследованию, больше половины 60% не имели представления о принятом федеральном законе об энергосбережении и 61% ничего не знают о мероприятиях энергоэффективности, проводимых государством. При этом 2% опрошенных выразили сомнения, в том, что государство вообще принимает какие бы то ни было меры. 

Вместе с тем 60% согласны, что установка счетчиков расхода тепловой энергии, воды и т.д. стимулируют к экономии. 86 % не считают нынешние тарифы приемлемыми для рядового россиянина со средним доходом. 

Однако 33 % не задумываются над проблемой энергоэкономности, приобретая новую технику. Только 19 % задумываются, насколько экономна, например, их новая стиральная машина.

Депутат областной думы Леонид Писной предложил задуматься, сколько население переплачивает из-за неэффективной работы теплосетей. Ипатов поддержал внесение в протокол этого вопроса.

Источник: Интернет-газета "Четвертая Власть"

Возврат к списку